本文へスキップ

広島大学大学院社会科学研究科附属地域経済システム研究センター

主要な地域協力活動

(1) 公的機関の委員等

  1. 中国地域技術振興ビジョン策定委員会作業部会委員(財団法人中国技術振興センター、1989~1990年度)
  2. 新国土軸研究会メンバー(財団法人関西経済研究センター、1989年度~2002年10月)
  3. 中国地域の対岸諸国に対する国際交流促進方策調査委員会プロジェクトチームメンバー(財団法人中国産業活性化センター、1991~92年度)
  4. 広島県特定商業集積調査研究会専門委員(広島県、1992年度)
  5. 日本海国土軸形成に伴う山陰地域振興策策定調査委員会プロジェクトチームメンバー(財団法人中国産業活性化センター、1993年度)
  6. 対ベトナム経済交流推進方策調査プロジェクトチームメンバー(財団法人中国産業活性化センター、1995年度)
  7. 山口県新長期展望策定協議会特別委員(山口県、1997年度)
  8. 事業活性化ビジョン実現化委員会委員(宇部商工会議所、1998年度)
  9. 広島県ベンチャー企業等支援懇談会委員(広島県、1999年度)
  10. 瀬戸内海地域における海洋環境産業の創出等に関する調査研究会委員(社団法人海洋産業研究会、2001年度)
  11. 21ひろしま国際産業拠点構想策定会議ワーキング部会委員(広島県、2000年度~2001年度)
  12. 財務大臣政務官との意見交換会メンバー(中国財務局、2001年11月)
  13. 新活力創造戦略研究会委員(広島県、2001年度)
  14. 財務局と語ろう一日座談会メンバー(中国財務局、2002年4月)
  15. 中国の知識経済化と地域の対応に関する研究会メンバー(中国経済連合会、2002年度)
  16. 構造改革による地域経済への影響および地域経済の将来に関する調査委員会委員(財団法人関西情報・産業活性化センター、2002年度)
  17. 財団法人ひろぎん経済研究所評議員(2002年12月~2011年3月)
  18. 県営水道事業経営改革研究会委員・座長代理(広島県、2003年1月~2003年10月)
  19. 中国地方開発促進計画の重点課題に関する研究会委員(国土交通省地方計画課、2003年3月)
  20. 中国経済連合会総合政策委員会21世紀部会副主査(2003年5月~)
  21. 愛媛・広島両県の都市間交流・連携プログラム検討委員会委員(愛媛県・広島県、2003年7月~2004年3月)
  22. 島根県中山間地域研究センター運営協議会研究課題評価専門委員会委員(2003年7月~2013年3月)
  23. 広島市公共事業見直し委員会委員(2003年7月~2004年3月)
  24. 東広島市30年の検証及び歩み策定委員会委員(東広島市、2003年7月~2005年1月)
  25. 卸団地再強化リニューアル・プロジェクト事業推進協議会委員(協同組合広島総合卸センター、2003年8月~2004年3月)
  26. 中国地域における観光関連サービス業の支援方策調査検討会座長(中国経済産業局、2003年10月~2004年3月)
  27. モジュール・システム化研究会会長(広島県、2003年10月~2005年3月)
  28. 広島商工会議所産業政策委員会アドバイザー(2004年4月~2005年3月)
  29. 中国財務局との意見交換会メンバー(2004年6月)
  30. 広島港湾委員会委員(2005年3月~)
  31. 新ビジョン検討プロジェクト会議座長(中国経済連合会、2005年5月~2006年10月)
  32. 広島県総合計画審議会委員(2005年5月~2006年3月)
  33. 東広島商工会議所商業再生プログラム事業アドバイザー(2005年6月~2006年1月)
  34. 県立広島大学重点研究評価委員(2005年6月~2006年3月)
  35. 東広島市総合計画審議会委員(2006年1月~2007年3月)
  36. 戦略的産業活力活性化研究会会長(広島県、2006年3月~2009年3月)
  37. 県立広島大学重点研究評価委員(2006年6月~2007年3月)
  38. 中国地方における道路整備に関する意見交換会委員(中国地方整備局、2006年6月)
  39. 中国圏広域地方計画学識者会議委員(中国地方整備局・中国運輸局、2006年11月~09年3月)
  40. 中国圏広域地方計画協議会ワーキング会議構成員(中国地方整備局・中国運輸局、2007年4月~09年3月)
  41. 中国経済連合会道州制検討部会副主査(2008年3月~2017年3月)
  42. 産業技術総合研究所中国センター移転に伴う跡地利用計画の確認に関する委員会委員(2008年5月)
  43. 広島県カーエレクトロニクス推進会議委員(2008年5月~2009年3月)
  44. ベイタウン尾道ビジョン検討委員会座長(広島県中小企業団体中央会、2008年6月~2009年1月)
  45. 東北大学東北アジア研究センター外部評価委員(2008年度)
  46. 広島県総合計画審議会委員、小委員会委員長(2009年6月~2010年10月)
  47. 出島地区廃棄物処分場に係る輸送方式技術検討定員会委員(広島県環境保全公社、2009年8月~09年12月)
  48. 新たな産業振興ビジョン策定ワーキングチーム座長(広島県、2009年8月~10年3月)
  49. 県立広島大学教育研究審議会委員(2010年4月~)
  50. ひろしま産業政策懇談会委員(広島県、2010年4月~2011年3月)
  51. 県立広島大学重点研究事業審査部会委員(2010年5月~11年3月)
  52. 安芸太田町未来戦略会議委員長(2010年6月~2011年3月)
  53. 北九州市人権問題に関する意識調査アドバイザー(2010年10月~2011年3月)
  54. 庄原ダム検討委員会(広島県、2010年11月~2011年3月)
  55. 卸商業団地機能向上支援事業委員会委員長(協同組合ベイタウン尾道、2011年3月~2011年9月30日)
  56. 広島県信用保証協会外部評価委員会委員長(2011年3月~)
  57. 一般財団法人ひろぎん経済研究所理事(2011年4月~)
  58. 県立広島大学理事長選考会議委員長(2011年7月~)
  59. 今後の公共関与処分場のあり方検討委員会委員(広島県、2011年7月~2012年3月)
  60. 平成23年度広島県事業レビューのコーディネーター(2011年10月)
  61. 総合評価一般競争入札に係る審査委員会特別委員(広島市、2012年4月)
  62. 広島市競輪事業のあり方懇談会座長(2012年5月~2013年3月)
  63. 平成24年度広島県事業レビューのコーディネーター(2012年11月)
  64. 三次市総合計画等審議会委員、会長(2012年12月~2014年3月)
  65. 広島県公害審査会委員(2012年12月~)
  66. 広島県地域年金事業運営調整会議委員、議長(日本年金機構、2013年1月~)
  67. 県立広島大学利益相反委員会委員(2013年3月~)
  68. 広島県企業局水道事業評価委員会委員(2013年3月~2014年3月)
  69. 県立広島大学人事委員会委員(2013年4月~)
  70. 廃棄物循環利用システム構築検討業務企画提案審査会委員長(広島県、2013年4月~2014年3月)
  71. 広島高速道路公社料金問題調査会委員(2013年5月~2014年3月)
  72. 尾道市行財政改革推進検討懇談会会長(2013年7月~2014年3月)
  73. 広島県チャレンジ・フォーラムに係る選定委員会委員長(2013年7月~2013年10月)
  74. 三次市補助金等審査委員会委員、委員長(2013年8月~2015年9月)
  75. 広島県廃棄物循環利用システム構築検討会委員長(2013年9月~2014年3月26日)
  76. 広島市競輪運営委員会委員、委員長(2013年10月~2015年3月)
  77. 中国新聞読者と報道委員会委員(2013年11月~)
  78. 安芸太田町長期総合計画策定審議会委員、会長(2013年11月~2015年3月)
  79. 広島商船高等専門学校「地(知)の拠点整備事業」評価委員会委員(2014年3月~2015年3月)
  80. 中国電力広島地区アドバイザー会議委員(2014年4月~)
  81. 市税等お知らせセンター管理運営業務総合評価審査委員会特別委員(広島市、2014年5月)
  82. 広島県総合計画審議会委員、同小委員会委員長(2014年6月~2015年9月)
  83. 広島県チャレンジ・フォーラム2014に係る選定委員会委員長(2014年7月~2014年11月)
  84. 三次市まち・ひと・しごと創生市民会議委員、会長(2015年6月~2017年6月)
  85. 広島県チャレンジ・フォーラム2014に係る選定委員会委員長(2015年7月~2015年10月)
  86. 安芸太田町まち・ひと・しごと創生総合戦略推進会議議長(2015年8月~2018年3月)
  87. 広島商船高等学校外部評価委員会委員(2015年11月)
  88. 安芸太田町行財政審議会会長(2015年11月~2017年10月)
  89. 広島県信用保証協会常勤理事候補者選考委員会委員(2016年3月~2017年3月)
  90. 広島県産業廃棄物埋立税意見聴取会議委員(2016年6月~2017年3月)
  91. 広島県まち・ひと・しごと創生総合戦略外部評価委員会委員、座長(2016年6月~2018年3月)
  92. 広島市競輪運営委員会委員(2016年11月~2018年10月)
  93. 中国経済連合会行財政委員会道州制検討専門部会部会長(2017年4月~)
  94. 広島県企業局水道事業評価委員会委員(2017年4月~2019年3月)
  95. 第8回地域連携プラットフォーム委員(中国財務局、2017年4月)
  96. 広島県国民健康保険運営協議会会長(2017年2月~2018年3月)
  97. 三次市総合計画審議会会長(2017年5月~2019年3月)

(2) 講演会・セミナー講師

  1. 呉青年会議所産業ビジョン委員会研究会講師「呉地域の産業活性化」(1991年9月、呉市)
  2. 広島市ひと・まちネットワークセミナー講師「21世紀の広島~明日の広島経済を考える」(1997年2月、広島市)
  3. 広島県市町村職員政策研究研修講師「地方分権時代における"協働型"地域づくり」(1997年6月、広島市)
  4. 大河ドラマ「毛利元就」放送終了記念セレモニー基調講演講師「大河ドラマ『毛利元就』の地域に及ぼす影響」(1998年1月、広島市)
  5. 広島市ひと・まちネットワークセミナー講師「私たちを取り巻く社会問題を考える-広島経済のゆくえ-」(1998年7月、広島市)
  6. 広島総合銀行幹部職員研修会講師「中国地域における地域開発の動向」(1998年7月、広島市)
  7. 中国総研報告会講師「中国地域経済白書1998について」(1998年7月、広島市ほか)
  8. 広島商工会議所理財部会講演会講師「新たな対応を模索する中国地域産業」(1998年9月、広島市)
  9. 岡山県南広域市町村圏振興協議会研究会講師「新しい全国総合開発計画とこれからの広域行政」(1999年1月、岡山市)
  10. 広島商工会議所景気観測調査懇談会講師「新たな対応を模索する広島地域産業」(1999年3月、広島市)
  11. 広島県市町村管理者研修講師「中国地方の経済情勢と最近の動き」(1999年7月、広島市)
  12. 広島県職員指導者養成研修講師「広島の地域経済をめぐる最近の気になる動き」(1999年9月、広島市)
  13. 中国総研報告会講師「中国地域経済白書1999について」(1999年7月、広島市ほか)
  14. 広島経済同友会尾道支部研究会講師「中国地域の経済と観光産業」(1999年9月、尾道市)
  15. 中国新聞アド・クラブ講演会講師「中国地方の産業経済の特徴と発展課題」(2000年2月、広島市)
  16. 中国総研報告会講師「中国地域経済白書2000について」(2000年7月、広島市ほか)
  17. 広島県空調衛生工事業技術研修会講師「最近の産業経済政策の動向と地域振興の課題」(2000年9月、広島市)
  18. 二水会講演会講師「産業形成からみた広島の特質と課題」(2000年9月、広島市)
  19. 広島商工会議所・広島経済同友会講演会講師「21世紀への中国地域経済-新規・成長分野としての高齢社会対応産業-」(2000年9月、広島市)
  20. 中国クボタ会セミナー講師「21世紀を迎える中国地方の"元気の素"を考える」(2000年11月、広島市)
  21. TSS文化大学講師「広島の産業活力の昨日・今日・明日」(2001年2月、広島市)
  22. 広島経済同友会産業活性化委員会研究会講師「広島県の産業活性化方策を考える」(2001年2月、広島市)
  23. 中国総研報告会講師「中国地域経済白書2001について」(2001年8月、広島市)
  24. 広島保護観察所職員研修会講師「広島を中心とした地域経済の現状と今後」(2001年11月、広島市)
  25. 広島県・広島県統計協会統計利用セミナー講師「広島県の将来人口と地域構造」(2002年1月、広島市)
  26. 広島青年会議所ものづくりビジョン委員会研究会講師「広島のものづくり新生とJC」(2002年2月、広島市)
  27. 中国地方整備局建政部研究会講師「地域自立の視点から建設業の方向を考える」(2002年3月、広島市)
  28. 中国総研報告会講師「中国地域経済白書2002について」(2002年10月、広島市)
  29. 中国経済産業局研究会講師「知識創造産業とは何か」(2002年10月、広島市)
  30. 広島商工会議所中小企業委員会講話「広島を中心とした中小企業の動向と中小企業政策の変化」(2002年12月、広島市)
  31. JICA・ひろしま国際センター「観光開発と環境保全Ⅱ」講師(2003~2005年度)
  32. 益田市職員特別研修講師「地域自立を支える産業振興の考え方」(2003年1月、益田市)
  33. 広島商工会議所産業政策委員会講話「広島のものづくり再考」(2003年11月、広島市)
  34. 広島商工会議所商業・流通委員会講話「地域政策の動向と流通産業」(2003年11月、広島市)
  35. 広島商工会議所理財部会講話「地方都市再生に問われること」(2004年7月、広島市)
  36. 尾道青年会議所例会講話「市町村合併の次に求められるもの」(2004年9月、尾道市)
  37. 広島市職員研修(夜間自己啓発講座)「経済学部出身者でなくても分かる公共投資論(その1)」(2004年10~11月、広島市)
  38. 広島市幹部職員研修講師「人口減少社会における都市づくりの新たな理念を考える」(2004年10月、広島市)
  39. 広島市職員研修(夜間自己啓発講座)「経済学部出身者でなくても分かる公共投資論(その2)」(2004年11~12月、広島市)
  40. 地方シンクタンク協議会第19回研究発表会基調講演「地方都市再生とは何か」(2004年11月、広島市)
  41. 安芸高田市産業振興の明日を語るシンポジウム基調講演「社会経済環境の変化と地域商工会」(2005年1月、安芸高田市)
  42. 広島県中小企業家同友会広島安佐支部勉強会講師「広島経済の見えざる構造変化と中小企業」(2005年2月、広島市)
  43. 庄原市内商工会合併促進協議会中心市街地活性化策定事業基調講演講師「人口減少時代における中心市街地の活性化」(2005年11月、庄原市)
  44. 中国地方開発促進計画に関する調査検討業務講師「地方分権とグローバル化と広域地方計画」(中国地方整備局、2006年1月)
  45. 広島市安佐南区社会福祉協議会研修会講師「安心・安全と活力を支える『資本』としての地域」(2006年3月、広島市)
  46. 備後工業整備特別地域開発促進協議会臨時総会講師「備後地域の産業振興について」(2006年5月、福山市)
  47. JICA・ひろしま国際センター「地域観光開発と持続可能な観光振興」講師(2006年度)
  48. 第94回広島県都市監査委員会職員研修会講師「これからの公共事業の考え方」(2006年10月、三原市)
  49. 明日の益田市を見つめる会勉強会講師「道州制と地方都市」(2006年10月、益田市)
  50. 広島県備後地域振興協議会合同会議講演「道州制と地域の自立」(2006年11月、福山市)
  51. 公開ディベート事前学習会講師「道州制をめぐる主要論点について」(呉三津田高校、2007年1月)
  52. 広島東部政経同友会セミナー講師「尾三地域の現状と課題について」(広島県世羅町、2007年2月)
  53. 広島県市町管理者研修講師「地域経営を経済学の基本概念で考える」(広島市、呉市、2007年5月)
  54. 中四国百貨店協会・JSD合同研修会講師「中国・四国における人口構成の変化と市場」(倉敷市、2007年6月)
  55. 広島県広域行政圏連絡協議会研修会講師「人口減少・地方分権の進展と広域行政」(福山市、2007年8月)
  56. 中小企業金融公庫奈良友の会定期研修会講師「広島産業のたくましさ、もろさ」(広島市、2007年11月)
  57. 第7回戦略的産業活力活性化研究会講師「自動車産業と地域経済」(2008年3月、広島市)
  58. 広島経営同友会例会講師「道州制について」(2008年6月、広島市)
  59. 地域経済研究推進協議会総会材料提供「経済学で考える地方分権と道州制」(2008年7月、広島市)
  60. 広島県中小企業家同友会政策委員会勉強会講師「地方分権と道州制」(2008年8月、広島市)
  61. 中国経済連合会道州制検討部会報告「地方分権と道州制」(2008年9月、広島市)
  62. 中国地域シンクタンク協議会材料提供「地方公共財のスピルオーバー問題と地方分権」(2008年10月、広島市)
  63. 広島県地方分権推進講座コーディネイター兼対談者「地方分権の実現に向けて」(2008年10月、三次市)
  64. 広島商工会議所理財部会講話「地方分権の失敗 道州制の不都合」(2008年12月、広島市)
  65. 広島県地方分権推進講座コーディネイター兼対談者「基礎自治体の重要性とこれからの地域づくり」(2009年1月、福山市)
  66. 協同組合ベイタウン尾道総会講演「“活力創造拠点ベイタウン尾道”の具体化に向けて」(2009年5月、尾道市)
  67. 経済同友会地方行財政改革委員会講師「道州制導入時の長期債務問題と東京の扱い」(2009年6月、千代田区)
  68. 中国経済連合会道州制検討部会材料提供「地域経済の実力と地方の財源」(2009年6月、広島市)
  69. 地域経済研究推進協議会総会材料提供「道州制11区域案でみた地方の受益・負担関係、長期債務、財政収支」(2009年7月、広島市)
  70. 広島県地方分権推進講座コーディネイター兼対談者「地方分権改革の行方とこれからの市町村」(2009年8月、呉市)
  71. 「負担・受益関係からみた地方の自立と自律」第20回中国フォーラム広島会議基調講演(2009年11月、広島市)
  72. 「広島県を中心とした地域経済の動向」中国電力広報委員会勉強会講師(2009年12月、広島市)
  73. 公開ディベート事前学習会講師・講評者「道州制について」(呉三津田高校、2010年1月、2月)
  74. 広島大学東京オフィス第30回イブニングセミナー講師「地方分権と道州制─東京の不満、地方の不安─」(2010年5月、港区)
  75. 第61回中国都市監査委員会講演「地方財政における受益・負担関係、長期債務の状況および財政持続性」(2010年5月、福山市)
  76. 広島商工会議所第6回産業政策委員会講師「広島県経済の“実力”と産業振興の方向」(2010年6月、広島市)
  77. 中国四国地区経済同友会道州制に関する意見交換会基調講演「あらためて考える地方分権と道州制」(2010年7月、広島市)
  78. 地域経済研究推進協議会第21回総会材料提供「現政権における地方分権の動向」(2010年7月、広島市)
  79. 中国経済連合会道州制検討部会報告「現政権における地方分権の動向」(2010年8月、広島市)
  80. 中国四国管区行政評価局中国地区行政評価・管理セミナー講師「行政改革と地方財政」(2010年11月、広島市)
  81. 広島県議会行財政改革・分権改革推進特別委員会参考人意見発表「地方分権改革の意義と留意事項」」(2010年12月、広島市)
  82. 自由民主党政務調査会地方分権・地域活性化特命委員会講師「三位一体の改革と市町村合併について」(2011年3月、千代田区)
  83. 広島城南ロータリークラブ3月例会講話「若者の失業率はなぜ高いか」(2011年3月、広島市)
  84. 広島商工会議所理財部会経済講演会講師「税収とその使途からみた広島市の都市機能整備の課題」(2011年4月、広島市)
  85. 全国教室ディベート選手権中四国大会事務局事前学習会「道州制導入の是非に関する主要論点」(2011年6月、盈進高校)
  86. 地域経済研究推進協議会第22回総会材料提供「法人税制と地方財政」(2011年7月、広島市)
  87. JICAエジプト開発計画セミナー(日本政治総合研究所)講師「Overview of Hiroshima Industries and its Industrial Promotion Policy」(2011年12月、広島市)
  88. 広島経済同友会産業・技術委員会「“ひろしま産業新成長ビジョン”の評価と課題」(2012年6月、広島市)
  89. 地域経済研究推進協議会第23回幹事会材料提供「広島県内の市町における徴税効率」(2012年6月、広島市)
  90. 中国電力部長マネジメント講座講師「財政・税務統計から中国地方を点検する」(2012年9月、広島市)
  91. 新総合計画勉強会講師「三次市の今後のまちづくりを考える-財政・税務データを中心に-」(2012年10月、三次市)
  92. 連合広島新春セミナー講師「財政・税務統計からみた広島県経済」(広島市、2013年1月)
  93. 地域経済研究推進協議会第24回総会後の材料提供「広島県内市町の経済と財政の不思議な成り立ち-負担・受益と所得移転と収支の状況-」(2013年7月、広島市)
  94. 広島県まちづくり土地区画整理協会研修会講師「まちづくり事業を経済学で考える」(2013年10月、広島市)
  95. 第2回三次市補助金等審査委員会材料提供「財政・税務データからみた三次市のまちづくりの課題」(2013年12月、三次市)
  96. 中国経済連合会行財政制度委員会講演「自治体財政の現状と課題」(2014年3月、広島市)
  97. 広島県市町管理者研修講師(2会場4回、2014年5月)
  98. 地域経済研究推進協議会第25回総会後の材料提供「広島県内市町の“財政通信簿”と人口変化に伴う財政の存続可能性」(2014年7月、広島市)
  99. ひろしま復興・平和構築研究事業成果発表会「産業経済の復興-広島の産業経済の復興はなぜ予想より順調であったか-」(2014年10月、広島)
  100. 広島県市町管理者研修講師(1会場3回、2015年5月)
  101. 広島県議会地方創生・行財政対策特別委員会参考人意見発表「地方創生の政治経済学-地方分権改革との関連で仮説的に考えてみる-」(2016年1月)
  102. Red De Innovación Local y el Municipio de Vincente López セミナー講師「Overview of Hiroshima Industries and its Industrial Promotion Policy」(Argentina, March 2016)
  103. CARI(Consejo Argentino para las Relaciones Internacionales)講演会講師「Trends in Regional Policies of Japan since 1990s; Regressing to Centralization?」(Argentina, March 2016)
  104. Universidad de Belgrano 特別講義「Trends of Decentralization in Japan since 1990s」(Argentina, March 2016)
  105. 中国経済連合会行財政委員会講師「広島県民の可処分所得はなぜ低いのか? -地域経済と地方分権を考える-」(2016年9月、広島市)
  106. 「1990年代以降の日本における地方分権改革の動向」(2017年7月、上海海洋大学海洋文化法律学院特別講演)

(3) 討論会・シンポジウム

  1. 岡山市主催シンポジウム「グリーンライフおかやま まちづくりフォーラム PARTⅢ」パネリスト(1993年7月、岡山市)
  2. 財団法人関西産業活性化センター主催シンポジウム「瀬戸内・西日本広域圏の形成と地域連携」パネリスト(1994年1月、大阪市)
  3. 大河ドラマ「毛利元就」放送終了記念セレモニー討論会「大河ドラマ『毛利元就』による地域の観光・文化振興」討論者(1998年1月、広島市)
  4. 鳥取・岡山・香住・南但青年会議所主催討論会「広域連携と地域活性化」討論者(1998年9月、鳥取市)
  5. 中国総研主催討論会「広島産業の元気づくりを考える討論会」コーディネイター(2002年8月、広島市)
  6. 第13回中国フォーラム第2分科会「地方分権時代における新たな地域づくり」分科会総括者(2002年11月、松江市)
  7. 中国経済産業局・中国経済連合会など主催「中国のIT化・知識経済化と中国地方の対応シンポジウム」研究報告セッション進行役(2003年3月、広島市)
  8. 第14回中国フォーラム第2分科会「地方分権への取り組みと課題」分科会総括者(2003年11月、下関市)
  9. 第15回中国フォーラム第4分科会「人口減少時代への対応」分科会総括者(2004年11月、広島市)
  10. 日本政策投資銀行・中国経済連合会など主催「中国地方ものづくりフォーラム」パネル討論会コーディネイター(2005年3月、広島市)
  11. 中国総研研究会「イノベーションと組織・経営改革」討論者(2005年4月、広島市)
  12. 地方シンクタンク協議会20周年記念フォーラム/パネル討論会「地域再生と連携─地方シンクタンクに求めるもの─」コーディネイター(2005年6月、大阪市)
  13. 庄原市内商工会合併促進協議会「中心市街地活性化策定事業シンポジウム」討論者(2005年11月、庄原市)
  14. 第16回中国フォーラム第3分科会「少子・高齢化と人づくり」分科会総括者(2005年11月、米子市)
  15. 広島県主催「道州制シンポジウム」パネリスト(2006年2月、広島市)
  16. 中国新聞社主催「あしたフォーラムin広大跡地」パネリスト(2006年2月、広島市)
  17. 中国四国農政局主催「オーライ!ニッポン中国四国都市と農山漁村共生・対流シンポジウム in 2006」討論会コーディネイター(2006年10月、広島市)
  18. 第17回中国フォーラム第4分科会「産業DNAの継承と発展」分科会総括者(2006年11月、岡山市)
  19. 第18回中国フォーラム第1分科会「道州制」分科会総括者(2007年11月、松江市)
  20. 第19回中国フォーラム第1分科会「道州制と地域の自立」座長(2008年11月、下関市)
  21. 広島県「地方分権・道州制シンポジウム」ファシリテイター(2009年1月、広島市)
  22. 広島県「地域主権・道州制シンポジウム」コーディネイター(2010年3月、広島市)
  23. 第21回中国フォーラム第2分科会「農林水産業の活性化」座長(2010年11月、米子市)
  24. 第22回中国フォーラム第4分科会「災害に耐える」座長(2011年10月、岡山市)
  25. 第23回中国フォーラム全体会議座長(2012年11月、松江市)
  26. 第24回中国フォーラム全体会議座長(2013年11月、下関市)
  27. 第25回中国フォーラム全体会議座長(2014年7月、広島市)
  28. IBMリーダーズ・フォーラム2014西日本パネル・ディスカッション「スマートな時代の新たな価値創出」モデレーター(2014年12月、広島市)
  29. 第26回中国フォーラム分科会座長、全体会議座長(2015年7月、鳥取市)
  30. 島根県「しまね産業セミナー in 広島」座談会司会(2015年10月、広島市)
  31. 第28回中国フォーラム全体会議座長(2017年8月、松江市)